うどんトークです。www😅 1食30円のPB商品のうどんが私の好みでなかった話しですが、ネットの書き込みを見たら1食30円のうどんと3食98円のうどんについて書かれていた方と1食15円と1食78円のうどんを解説されている方見つけましたwww😆 安いうどんと高いうどんについて丁寧に解説されていました。😆 私は買わないと思いますが、やはり3食で98円のうどんの方がましみたいです。 失礼ですが、1番笑ってしまったのが1食15円のうどんの感想で「とりあえずうどんの形はしている🙄というレベルであまりに酷かったです。😂」という感想を見て「やっぱり私だけじゃないんだ…🙄😅 」と思いました。😅 悪口を書き込むつもりはありませんが、は〇まるうどん好きな方もいるかと思いますが、夫と出掛けた時近場に「は〇まるうどん」しかなく、初めて食べましたが私は無理でした。 ・つゆが薄い ・麺が柔らかすぎる(自分の感覚としては病気の時に消化を良くする為にかなり煮込んで柔らかくしたうどんというレベル)でした。🙄😦💦 お願いはお手頃でいいと思いますし、もちろんあの味が好き、という方もいるかと思います。😦 私は地元のうどん屋さんが好きで、創業は明治18年です! お値段はほんの少しお高めですがミニ丼ぶり(そこまでミニではない)付きのセットだと女性はかなりお腹いっぱいになります。😊セットは大体1700円くらいで釜揚げうどんだけ天ぷら🍤付きだと2000円くらいしますが美味しいです。😊 夫が長期出張に行く前にそのうどん屋さんに久しぶりに行きました。もちろんお蕎麦もあります。🙂🤚 30円のうどんは難しいですが、私は普段スーパーの1食78円のうどんで節約しつつ 、偶にそのうどん屋さんに行くのが楽しみですwww😂
うどんの好みって、かなり人それぞれですよね。安いPB商品が合わなかったのも、は〇まるうどんが口に合わなかったのも、味覚や食感の相性が大きいと思います。 一方で、地元で長く愛されているお店のうどんを「楽しみ」にしているのは、とても素敵です。普段は節約しつつ、たまのご褒美で本当に好きな味を味わう――そのバランスは無理がなく、心にも優しい選び方だと感じます。 「安いから正解」「高いから正解」ではなく、自分に合うものを知っているのがいちばん強いです。自分の舌に正直で大丈夫ですよ。